[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Erik Kramer Schaustellerbetrieb

Erik Kramer Schaustellerbetrieb

Freigelände B Stand 010

Kaffee, Brezeln, Langos

Erik Kramer 

 

Kirchstraße 1
04416 Markkleeberg

Telefon 0172/3576997
Fax 0341/503576997

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

H. M. Pallhuber GmbH & Co. KG Weinhaus und Weinkellerei

H. M. Pallhuber GmbH & Co. KG Weinhaus und Weinkellerei

Innenbereich

Halle 2  Stand 052

Weine, Sekte, Säfte, Sherry

Rita Bender

 

An den Nahewiesen 8
55450 Langenlonsheim

Telefon 06704 2011268
Fax 06704 96321469
weinkeller@pallhuber.de
www.pallhuber.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Mammut-Catering

Mammut-Catering

Freigelände A    Stand   010

Catering, Grills & Zubehör, Smoker

Mammut-Catering
Horst Krawutschke

 

 

 

 

 

 

 

 

Kirchweg 117
24558 Henstedt-Ulzburg

Telefon 04193 6004
Fax 04193 3232
hotte@mammut-catering.de
www.mammut-catering.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Wein & Spirituosen Center Wirz e. K.

Wein & Spirituosen Center Wirz e. K.

Innenbereich

Halle  2  Stand  070

Bier vom Faß, BOCK-Spirituosen, BOCK handcraftet Gin, BOCK spiced Rum, BOCK feiner Eierlikör, BOCK wilder Kräuterlikör, BOCK reifer Whiskylikör

Wein & Spirituosen Center Wirz e. K.
Albrecht Wirz

 

 

Brunowstraße 17
13507 Berlin

Telefon 030 4339004
Fax
info@berlinerweinwelt.de
www.berlinerweinwelt.de,www.bock-spirit.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Schaf- und Ziegenkäse Wolfgang Görne

Schaf- und Ziegenkäse Wolfgang Görne

Gelände E Stand 090

Schaf- und Ziegenkäse

Wolfgang Görne

 

Straße der Einheit 25
04828 Pausitz

Telefon 034383 44155
Fax 034383 63535

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Firma Heike Jeschky

Firma Heike Jeschky

Innenbereich

Halle 2   Stand  113

Eisspezialitäten, Nüsse aus aller Welt, Kaffee

Heike Jeschky

 

Dr.-Robert-Koch-Straße 76
09217 Burgstädt

Telefon 0171 5481509
Fax 03724 856429
jeschky@t-online.de

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Hädicke Spezialitäten

Hädicke Spezialitäten

Freigelände B   Stand  084 

Verkauf von Wildwurstspezialitäten und Wildroster vom Holzkohlegrill(Verkauf der Wildroster nur Samstag und Sonntag)

Hädicke Spezialitäten

 

Dorfplatz 3
06193 Petersberg OT Teicha

Telefon 034606 22231
Fax 034606 22789
s.haedicke@t-online.de
www.haedicke-spezialitäten.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

OGV Olbernhauer Getränke

OGV Olbernhauer Getränke

Freigelände B   Standnr. 057

Bierspezialitäten aus den Erzgebirge, Stülpner Starkbier, Böhmisch hell, Erzgebirgs Premium, Brause im 0,33 Steini Sortiment, Flaschenvergorenes Hefeweizen, Imbiss/Catering

OGV Olbernhauer Getränke
Vertrieb Peter Tippmann 

 

Blumenauer Straße 25
09526 Olbernhau

Telefon 037360 694160
Fax 037360 694170
info@olbernhauer-bier.de
www.olbernhauer-bier.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Wein- und Sektkellererei Jakob Gerhardt GmbH & Co. KG

Wein- und Sektkellererei Jakob Gerhardt GmbH & Co. KG

Innenbereich

Halle  2  Stand  001

Wein, Sekt, Säfte, Spirituosen

Wein- und Sektkellererei
Jakob Gerhardt GmbH & Co. KG
Verena Scholz

 

 

Oberdorfstr. 27 – 29
55283 Nierstein/Rhein

Telefon 06133 507-0
Fax 06133 58854
info@jakobgerhardt.de
www.jakobgerhardt.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Imkerei Ulrike Richter

Imkerei Ulrike Richter 

Außenbereich

Freigelände E Stand 090

Honig, Imkereiprodukte

Imkerei Ulrike Richter

 

Rehbacher Anger 2
04249 Leipzig

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Alles in Gärung

Alles in Gärung

Freigelände B Stand 052

Obst-, Blüten-, Wildfruchtweine, Federweißer eigener Herstellung

Alles in Gärung
Yasid Hamed 

 

Dorfstraße 3
39606 Iden OT Rohrbeck

Telefon 0173 6190102
Fax 039390 82150
allesingaerung-yh@hotmail.com

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Freizeittechnologie Jürgen Parniske

Forstbekleidung Schmidt GmbH & Co. KG

Freigelände B   Stand 034 

Süßwaren, Zuckerwatte, Kaffeespezialitäten, schokolierte Früchte

Jürgen Parniske

 

Querstraße 2 b
04571 Rötha / OT Oelzschau

Telefon 0177 3211007
Fax 03437 81341
sehning-parniske@web.de
www.kinderfest-verleih.de

 

 

 

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Handbrot Backstuben

Handbrot Backstuben

Freigelände B   Stand  072

Handbrote, gefüllte Pasteten

Handbrot Backstuben

Christoph Darac

 

Biedermannstraße 19
04277 Leipzig

Telefon 0177 2026507
Fax
orangement_systems@hotmail.de
brot-juwelen.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Salamihof Mittweida

Salamihof Mittweida

Freigelände  B    Stand   049

Frische Backwaren aus dem Holzbackofen, Holzofenbrot aus Natursauerteig, Holzwürmer, vegetarische Landbrote, Kuchen

Salamihof Mittweida
Wolfgang Möbius

 

Obere Dorfstraße 1
09648 Mittweida

Telefon 03727 998024
Fax 03727 998025
wolfgangmoebius@t-online.de
www.salamihof-mittweida.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Weingut H.L. Menger

Weingut H.L. Menger

Innenbereich

Halle  2  Stand  203

Weingut H.L. Menger 

 

 

Hauptstr. 12
67575 Eich

Telefon 06246 1669
Fax
weingut-h.l.mengert-online.de
www.weingut-mnenger.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

UNKNOWN Lands Gin

UNKNOWN Lands Gin

Vestibül V Stand 015

UNKNOWN Lands GIN nimmt Dich auf eine besondere Reise des Geschmacks. Seine einzigartige Lavendel-, Himbeer- und Cranberry-Note ist unverkennbar. Botanicals, wie Sternmoos, rosa Pfeffer, Hibiskusblüten und Rosenknospen, wecken Erinnerungen an diche Wälder und Reisen in ferne Länder. Von der handverlesenen Auswahl und Herkunft der von uns verwendeten ungewöhnlichen Botanicals, über das Destillieren in unserer Kupferdestille, bis hin zu der Abfüllung und Etikettierung der Flaschen. Alles ist von Hand hergestellt und perfektioniert, mit den besten natürlichen Zutaten 

UNKNOWN Lands Gin

 

Karl-Marx-Straße 165 
12043 Berlin

Telefon
Fax
hello@hellounknownlands.com 
www.hellounknownlands.com

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Alpine Spezialitäten

Alpine Spezialitäten

Freigelände A Stand 035

Internationale Wurst-, Käse- und Schinkenspezialitäten, Weine, Spirituosen, Backware

Alpine Spezialitäten

Heiner Hendgen

 

 

Bernhard-Göring-Straße 153 Hinterhaus
04277 Leipzig

Telefon 0160 95556266
Fax 03222 1202265
heiner.hendgen@t-online.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Frischkost Kurt Brause

Frischkost Kurt Brause

Freigelände B   Stand 031 

Räucherfisch, Fischbrötchen, Fischsuppe, Backfisch, hausgemachte Herings- und Matjessalate, Scampispieße

Kurt Brause

 

Breitstraße 2
04523 Pegau

Telefon 034296 76122
Fax 034296 76578
info@frischkost-brause.de
www.frischkost-brause.de

 

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Heiko Fischer, Schmalzbäckerei

Heiko Fischer, Schmalzbäckerei

Freigelände B   Stand  020

Frische Kräppelchen, Kaffee, Cappuccino, Heiße Schokolade, Softeis

Schmalzbäckerei
Heiko Fischer

 

Fockestraße 61
04275 Leipzig

Telefon
Fax
heiko-fischer1@web.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Schmalzbäckerei A. Sehning

Schmalzbäckerei A. Sehning

Freigelände B   Standnr. 035 und  042

Langos und Pommes, frische Kräppelchen, Quarkbällchen, Kaffee, heiße Getränke

Schmalzbäckerei A. Sehning
Axel Sehning

 

 

Bornaische Straße 14
04416 Markkleeberg

Telefon 0163 7776009
Fax 0341 3378460
axel@axel-sehning.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Weinhaus Hübsch

Weinhaus Hübsch

Innenbereich

Halle  2  Stand  013

Suhler Weinkeller-Produkte, Liköre und Geschenkartikel

Weinhaus Hübsch 

Frank Hübsch

 

 

Donarstraße 42
04349 Leipzig

Telefon 034192 12096
Fax
frankhuebsch@arcor.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Andrea & Partner Veranstaltungsservice

Andrea & Partner Veranstaltungsservice

Freigelände E Stand 080

rustikale Grillpyramide, Holzkohlegrill

Andrea & Partner Veranstaltungsservice

Frau Kretzschmar

 

Hauptstraße 105
09337 Bernsdorf

Telefon 037204 72424
Fax 037204 72425
info@andreaundpartner.de
www.andreaundpartner@de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Früchteveredlung Carolina Dittrich-Schulz

Früchteveredlung Carolina Dittrich-Schulz

Freigelände B   Stand 073

Konfitüren, Gelees, Chutneys, Säfte pur, Sirup, Frucht im Honig

Carolina Dittrich-Schulz

 

An der Kirche 55
04463 Großpösna

Telefon 034206 72879
Fax 034206 72889
service@wildobstspezialist.de
www.wildobstspezialist.de

 

 

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Jagdwaffen & Wildbrethandlung Tino Adlung

Jagdwaffen & Wildbrethandlung Tino Adlung

Innenbereich

Halle 2  Stand  087 und  088

Jagdwaffen und Zubehör, Jagdoptik Wildbret vom heimischen Wild, Wildspezialitäten (Wildwurst)

Jagdwaffen & Wildbrethandlung
Tino Adlung 

 

 

Striegistalstraße 1
09661 Hainichen OT Riechbe

Telefon 037207 54297
Fax 037207 54238
info@wildbrethandlung-adlung.de
www.wildbrethandlung-adlung.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Synde Bräu Nico Synowzik

Synde Bräu Nico Synowzik

Innenbereich

Halle  1  Stand  034

Wir – eine kleine regionale Handwerksbrauerei aus Leipzig – brauchen für Euch eine Vielzahl charaktervoller Biere. An unserem Stand findet Ihr Zapfbiere, Flaschenbiere und alkoholfreie Getränke.

Synde Bräu
Nico Synowzik

 

 

Hohe Straße 13
04107 Leipzig

Telefon 01515 4242685
Fax
n.synowzik@gmx.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Wermsdorfer Fisch GmbH

Wermsdorfer Fisch GmbH

Innenbereich

Halle  1  Stand  021

Freigelände A    Standnr. 021

Freigelände A    Standnr. 030

Freigelände B    Standnr. 060

Freigelände E    Standnr. 094

Räuchervorführung von verschiedenen Fischen mit Erläuterungen und Tipps für den Heimgebrauch, Filetieren von Fischen, Information rund um das Thema Fischverarbeitung

Wermsdorfer Fisch GmbH

Rene Pistor

 

 

Gemeinschaftsstraße 5
04571 Rötha OT Espenhain

Telefon 034206 72676
Fax 034206 72677
info@wermsdorfer-fisch.de
www.wermsdorfer-fisch.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Art Cafe

Art Cafe

Innenbereich

Halle 1 Stand 004

Vestibül V Stand 013

Kaffee, Tee, Heisse Schokolade, Nüsse in Karamell, frisch gepresster Orangensaft, Kuchen, kalte Getränke

Art Cafe

 Jolanta Gawronska

 

Cepona Straße 9
91202 Lodz
Polen
Telefon +48 693129119
Fax +48 6526161
event@art-cafe.com.pl
www.art-cafe.com.pl

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Gewürzhandel & Spezialitäten Nowak UG

Gewürzhandel & Spezialitäten Nowak UG

Freigelände B   Stand  032

Gewürze, Kräuter,Dips, geräucherte Gewürzmischungen, Verkostung von internationalen Gewürzspezialitäten,handgefertigte Gewürzzöpfe aus eigener Herstellung, Balsamico-Essigzubereitungen, Olivenölmischung

Rolf Nowak

 

Herderstraße 27
04435 Schkeuditz

Telefon 034204 356875
Fax 034204 379802
gewuerze-schkeuditz@gmx.net
www.gewuerze-schkeuditz.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Landbäckerei Dietrich

Landbäckerei Dietrich

Innenbereich

Halle  1  Stand  003  und  Freifläche B  Stand  076

Softeis, Slush, Süßwaren, Kaffee

Landbäckerei Dietrich
Inh. Mario Dietrich

 

 

 

 

 

 

 

Talstraße 45
04680 Colditz / OT Erlbach

Telefon 034381 53460
Fax 034381 43690
webmaster@landbaeckerei-dietrich.de
www.landbaeckerei-dietrich.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Viehweg Spezialitäten

Viehweg Spezialitäten

Innenbereich

Halle  2  Stand  009

Wildspezialitäten, Gourmet-Naturrindersalami

Viehweg Spezialitäten
Inh. Bernhard Viehweg

 

 

Alte Schulstraße 30
04668 Grimma / OT Großbard

Telefon 03437 7589801
Fax 03437 762571
viehweg-spezialitaeten@web.de
www.viehweg-spezialitaeten.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Wild Dieb

Wild Dieb

Freigelände A    Stand  030

handgemachter Wildburger, Pulled Pork, Wildbratwurst, Erzgebirgsbratwurst, Spare Ribs, Wildwurstspezialitäten, Getränke

Wild Dieb 

Lucas Zänker

 

 

Talstraße 36
09526 Olbernhau

Telefon 0172 1495234
Fax 037360 72753
lucas.zaenker@gmx.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Böttge Imbissbetrieb

Böttge Imbissbetrieb

Freigelände B  Stand 070 

Thüringer Bratwurst, Sächsische Räucherwurst, Fleischkäse, Bouletten, Nackensteaks

Böttge Imbissbetrieb

 

Wöllnauer Straße 1
04838 Battaune

Telefon 034244 51794
Fax 034244 51794
sachsengrill-boettge@web.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Graf von Rüdesheim

Graf von Rüdesheim

Freigelände B   Stand  050

Weine, Sekte, Säfte, Sherry

Rita Bender

 

Geisenheimer Straße 54
65385 Rüdesheim am Rhein

Telefon 06704 9011704
Fax 06704 96321729
kontakt@grafvonruedesheim.de
www.grafvonruedesheim.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Landspezialitäten Dobia

Landspezialitäten Dobia

Freigelände A  / Stand  033

historischer Brotbackofen mit Thüringer Leckereien vom Lande, frischgebackene Natursauerteigbrote, Bauernkuchen, handgeschöpfter Bauernkäse, hauseigene Wurst

Landspezialitäten Dobia
Jörg Knörnschild 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dobia 46
07937 Zeulenroda / Triebes

Telefon 037432 22787
Fax 037432 22787

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Waffelbäckerei

Waffelbäckerei

Freigelände A    Stand   017

Frische gefüllte Waffeln, Softeis

Waffelbäckerei
Steffen Guse

 

 

Cezanneweg 17
04289 Leipzig

Telefon 0341 8772898
Fax 0341 8637292
steffenguse@agur.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Witzheldener Bauernkäse

Witzheldener Bauernkäse

Innenbereich

Vestibül V   Stand   003

Witzheldener Bauernkäse handwerklich hergestellt, Schnittkäse Natur und in verschiedenen Geschmacksrichtungen u.a. Bärlauch, Knoblauch, Paprika, Pfeffer, Bockshornklee, Kümmel, usw., Milchprodukte aus

Witzheldener Bauernkäse
Bernd Hielscher

 

Krähwinkel 9
42799 Leichlingen

Telefon 02174 3455
Fax 02174 731854
witzheldener-bauernkaese@t-online.de
www.bauernkaese.com 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Brennerei Zeis

Brennerei Zeis

Freigelände B   Stand  047

Edelbrände, Liköre aus eigener Hofbrennerei + Herstellung

Brennerei Zeis 

 

Königshofer Straße 12
97633 Trappstadt Alsleben

Telefon 09763 1460
Fax 09763 930247
charly.zeis@t-online.de

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Grillstube ”Zum See”

Grillstube ”Zum See”

Freigelände B   Stand  030

Spezialitäten vom Holzkohlegrill, Rostbratwurst, Pferdebratwurst, Krakauer, Schaschlik, Steak, Boulette XL, Fassbier, Fassbrause

Inh. J. Buchholz 

 

Koburger Straße 89
04416 Markkleeberg

Telefon 0341 3584196
Fax
jensbuchholz1@web.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

Langos – Ungarische Spezialitäten

Landspezialitäten Dobia

Freigelände A   Stand  015

Langos – handgemachter Hefeteig im Rapsöl gebacken, verschieden belegt

Langos – Ungarische Spezialitäten
Kathrin Naumann

 

 

 

 

 

 

 

 

Altbriesnitz 15
01157 Dresden

Telefon 0172 9470253
Fax 0351 65855644
kathrin-naumann@gmx.de

[ August 26, 2019 von admin 0 Kommentare ]

WEGA

WEGA

Freigelände A    Stand   018

Spezialitäten aus der Gulaschkanone, Erbsensuppe mit Würstchen, Nudeln mit Gulasch

WEGA
Thomas Weniger

 

 

Große Straße 10 a
06268 Gatterstädt

Telefon 034771 40292
Fax 034771 40293
kathrin.weniger@gmx.de