Programm
[Programmübersicht]
Zu welcher Zeit?

Auch im Jahr 2020 bietet die Jagd & Angeln ein spannendes und umfangreiches Rahmenprogramm für alle Jäger, Angler, Wald- und Naturliebhaber sowie für Jung und Alt!
Finden Sie hier bereits einen Überblick über unsere vielen interessanten Programmpunkte, welche stetig aktualisiert werden

Ihr schneller Überblick über das Messeprogramm

Wählen Sie einfach aus der folgenden Kategorie aus und Sie erhalten die Programmpunkte nach Messetag und Zeit unten angezeigt.

Programm Angelforum am Baittruck

Freitag
2. Oktober 2020
Samstag
3. Oktober 2020
Sonntag
4. Oktober 2020
9:00 - 9:20
Videovorführung
Meeresangeln
9:20 - 10:00
Julien Rademacher (MB Fishing)
Vortrag: Angeln auf Zander
10:00 - 10:20
Sebastian Lagatz (Lagatzo Custom Lures)
Baittruck: Live Angeln mit Hardbaits
10:20 - 11:00
Rico Streul (Gamin)
Vortrag: Wie nutze ich mein Echolot beim Angeln vom Boot richtig?
11:00 - 11:20
Julien Rademacher (MB Fishing)
Baittruck: Live Produktpräsentation
11:20 - 12:00
Thorsten Ahrens (Jenzi)
Vortrag: Norwegen - Köder- und Geräteauswahl für 2021
12:00 - 12:20
Sebastian Hänel (Zanderkant)
Baittruck: Live-Vorführung Angeln auf Zander
12:20 - 13:00
Dr. Uwe Lehrer (Angel- und Fischerreisen)
Vortrag: Lachsangeln in Schweden
13:00 - 13:20
Bodo Fletemeyer (MB Fishing)
Baittruck: Live Barschangeln
13:20 - 14:00
Ingolf Augustin
Vortrag: Die Boddengewässer Rügens - Fliegenfischen auf Hecht
14:00 - 14:20
Sebastian Lagatz (Lagatzo Custom Lures)
Baittruck: Live Angeln mit Hardbaits
14:20 - 15:00
Sebastian Hänel (Zanderkant)
Vortrag: Zander - überall fangen?
15:00 - 15:20
Julien Rademacher (MB Fishing)
Baittruck: Live Produktpräsentation
15:20 - 16:00
Bodo Fletemeyer (MB Fishing)
Vortrag: Modernes Angeln auf Barsch
16:00 - 16:20
Sebastian Lagatz (Lagatzo Custom Lures)
Baittruck: Live Angeln mit Hardbaits
16:20 - 17:00
Thorsten Ahrens (Jenzi)
Vortrag: Norwegen - Köder- und Geräteauswahl für 2021
17:00 - 18:00
Videovorführung
Meeresangeln
9:00 - 9:20
Videovorführung
Meeresangeln
9:20 - 10:00
Bodo Fletemeyer (MB Fishing)
Vortrag: Modernes Angeln auf Barsch
10:00 - 10:20
Sebastian Lagatz (Lagatzo Custom Lures)
Baittruck: Live Angeln mit Hardbaits
10:20 - 11:00
Jan Lehmann (Zeck Fishing)
Vortrag: Angelabenteuer Südamerika - Wels, Wolfsfisch, Piranha & Co.
11:00 - 11:20
Julien Rademacher (MB Fishing)
Baittruck: Live Produktpräsentation
11:20 - 12:00
Sebastian Hänel (Zanderkant)
Vortrag: Zander - überall fangen?
12:00 - 12:20
Bodo Fletemeyer (MB Fishing)
Baittruck: Live Barschangeln
12:20 - 13:00
Thorsten Ahrens (Jenzi)
Vortrag: Norwegen - Köder- und Geräteauswahl für 2021
13:00 - 13:20
Sebastian Lagatz (Lagatzo Custom Lures)
Baittruck: Live Angeln mit Hardbaits
13:20 - 14:00
Rico Streul (Gamin)
Vortrag: Wie nutze ich mein Echolot beim Angeln vom Boot richtig?
14:00 - 14:20
Sebastian Hänel (Zanderkant)
Baittruck: Live-Vorführung Angeln auf Zander
14:20 - 15:00
Dr. Uwe Lehrer (Angel- und Fischerreisen)
Vortrag: Lachsangeln in Schweden
15:00 - 15:20
Sebastian Lagatz (Lagatzo Custom Lures)
Baittruck: Live Angeln mit Hardbaits
15:20 - 16:00
Ingolf Augustin
Vortrag: Die Boddengewässer Rügens - Fliegenfischen auf Hecht
16:00 - 16:20
Julien Rademacher (MB Fishing)
Baittruck: Live Produktpräsentation
16:20 - 17:00
Julien Rademacher (MB Fishing)
Vortrag: Angeln auf Zander
17:00 - 18:00
Videovorführung
Meeresangeln
9:00 - 9:20
Videovorführung
Meeresangeln
9:20 - 10:00
Jan Lehmann (Zeck Fishing)
Vortrag: Angelabenteuer Südamerika - Wels, Wolfsfisch, Piranha & Co.
10:00 - 10:20
Sebastian Lagatz (Lagatzo Custom Lures)
Baittruck: Live Angeln mit Hardbaits
10:20 - 11:00
Ingolf Augustin
Vortrag: Die Boddengewässer Rügens - Fliegenfischen auf Hecht
11:00 - 11:20
Julien Rademacher (MB Fishing)
Baittruck: Live Produktpräsentation
11:20 - 12:00
Sebastian Hänel (Zanderkant)
Vortrag: Zander - überall fangen?!
12:00 - 12:20
Sebastian Lagatz (Lagatzo Custom Lures)
Baittruck: Live Angeln mit Hardbaits
12:20 - 13:00
Dr. Uwe Lehrer (Angel- und Fischerreisen)
Vortrag: Lachsangeln in Schweden
13:00 - 13:20
Julien Rademacher (MB Fishing)
Baittruck: Live Produktpräsentation
13:20 - 14:00
Thorsten Ahrens (Jenzi)
Vortrag: Norwegen - Köder- und Geräteauswahl für 2021
14:00 - 14:20
Sebastian Hänel (Zanderkant)
Baittruck: Live Vorführung Angeln auf Zander
14:20 - 15:00
Bodo Fletemeyer (MB Fishing)
Vortrag: Modernes Angeln auf Barsch
15:00 - 15:20
Sebastian Lagatz (Lagatzo Custom Lures)
Baittruck: Live Angeln mit Hardbaits
15:20 - 16:00
Rico Streul (Gamin)
Vortrag: Wie nutze ich mein Echolot beim Angeln vom Boot richtig?
16:00 - 16:20
Julien Rademacher (MB Fishing)
Baittruck: Live Produktpräsentation
16:20 - 17:00
Videovorführung
Meeresangeln

Programm Jagdbühne

Freitag
2. Oktober 2020
Samstag
3. Oktober 2020
Sonntag
4. Oktober 2020
9:00 - 9:30
Videovorführung JÄGER prime
Bockjagd
9:30 - 10:00
Videovorführung JÄGER prime
Drückjagd
10:00 - 11:00
Messeeröffnung
11:00 - 12:00
Karsten Schmidt (Auenlandakademie)
Die Jagd - ein wertvoller Lieferant von Wildbret?
12:00 - 12:30
Anschütz
Produktpräsentation Jagdrepetierer 1782
12:30 - 13:00
Frankonia
Produktpräsentation Wärmebildgeräte von Night Pearl
13:00 - 13:30
Puma
Produktvorstellung Jagdmesser
13:30 - 14:00
Frankonia
Produktpräsentation Sauenschutzausrüstung Hatz Watz
14:00 - 14:30
Videovorführung JÄGER prime
Jagd
14:30 - 15:00
Frankonia
Produktpräsentation 98er Repetierer
15:00 - 15:30
Nachtsichttechnik Jahnke
Produktpräsentation Wärmebild und Nachtsichtgeräte
15:30 - 16:00
Andreas Stummer (Sächsischer Landesfischereiverband)
Beruf Fischer
16:00 - 16:30
Anschütz
Produktpräsentation Jagdrepetierer 1782
16:30 - 17:00
Videovorführung Auenlandakademie
Schwarzwild im Jahresverlauf
16:30 - 17:00
Videovorführung JÄGER prime
Jagd
17:00 - 17:30
Videovorführung JÄGER prime
Jagd
9:00 - 9:30
Videovorführung JÄGER prime
Bockjagd
9:30 - 10:00
Videovorführung JÄGER prime
Drückjagd
10:00 - 10:30
Nachtsichttechnik Jahnke
Produktpräsentation Wärmebildgeräte und Nachtsichttechnik
10:30 - 11:30
Michael Völker (Nachsuche Mittelsachsen)
Nachsuche
11:30 - 12:00
Frankonia
Produktpräsentation Sauenschutzausrüstung Hatz Watz
12:00 - 12:30
Andreas Schwientek (Staatsbetrieb Sachsenforst)
Beruf Forstwirt
12:30 - 13:00
Frankonia
Produktpräsentation 98er Repetierer
13:00 - 13:30
Paul Reilmann (Hunter Brothers)
Interview
13:30 - 14:00
Anschütz
Produktpräsentation Jagdrepetierer 1782
14:00 - 14:30
Frankonia
Produktpräsentation Wärmebildgeräte von Night Pearl
14:30 - 15:00
Puma
Produktvorstellung Jagdmesser
15:00 - 15:30
Andreas Stummer (Sächsischer Landesfischereiverband)
Beruf Fischer
15:30 - 16:30
Karsten Schmidt (Auenlandakademie)
Die Jagd - ein wertvoller Lieferant von Wildbret?
16:30 - 17:00
Videovorführung Auenlandakademie
Schwarzwild im Jahresverlauf
17:00 - 17:30
Videovorführung JÄGER prime
n.n.
17:30 - 18:00
Videovorführung JÄGER prime
n.n.
9:00 - 9:20
Videovorführung JÄGER prime
n.n.
9:20 - 9:40
Videovorführung JÄGER prime
n.n.
9:40 - 10:00
Frankonia
Produktpräsentation Wärmebildgeräte von Night Pearl
10:00 - 11:00
Verschoben auf 11:20 Uhr: Podiumsdiskussion "ASP in Deutschland - Wie konnte es dazu kommen und was nun?"
u.a. mit Christian Schätze (Chefredakteur Unsere Jagd) und Dr. Stefan Birka (Institut für Lebensmittelhygiene der Universität Leipzig)
11:00 - 11:20
Paul Reilmann (Hunter Brothers)
Interview
11:20 - 12:00
Empfehlung: Podiumsdiskussion "ASP in Deutschland - Wie konnte es dazu kommen und was nun?"
u.a. mit Christian Schätze (Chefredakteur Unsere Jagd) und Dr. Stefan Birka (Institut für Lebensmittelhygiene der Universität Leipzig)
12:00 - 12:20
Frankonia
Produktpräsentation Sauenschutzausrüstung Hatz Watz
12:20 - 12:40
Michael Völker (Nachsuche Mittelsachsen)
Nachsuche
(Achtung: Uhrzeit wurde verschoben von 11:20 Uhr)
12:40 - 13:00
Puma
Produktpräsentation Jagdmesser
13:00 - 13:20
Andreas Stummer (Sächsischer Landesfischereiverband)
Vorstellung des Berufs Fischer
13:20 - 13:40
Frankonia
Produktpräsentation Repetierer 98er
13:40 - 14:00
Staatsbetrieb Sachsenforst
Vorstellung des Berufs Forstwirt
14:00 - 14:40
Karsten Schmidt (Auenlandakademie)
Die Jagd - ein wertvoller Lieferant von Wildbret?
14:40 - 15:00
Videovorführung Auenlandakademie
Schwarzwild im Jahresverlauf
15:00 - 15:20
Anschütz
Produktpräsentation Repetierer 1782
15:20 - 15:40
Frankonia
Produktpräsentation Wärmebildgeräte von Night Pearl
15:40 - 16:00
Puma
Produktpräsentation Jagdmesser
16:00 - 16:20
Videovorführung JÄGER prime
n.n.
16:20 - 16:40
Videovorführung JÄGER prime
n.n.
16:40 - 17:00
Videovorführung JÄGER prime
n.n.

Programm Jagdhundearena

Freitag
2. Oktober 2020
Samstag
3. Oktober 2020
Sonntag
4. Oktober 2020
Kein Programmpunkt
An diesem Tag findet kein Programmpunkt statt
10:00
Eröffnung der Jagdhundearena
10:15
kontinentale Vorstehhunde
Böhmisch Rauhbart, Deutsch-Stichelhaar, Pudelpointer, Deutsch-Drahthaar, Deutsch-Kurzhaar, Deutsch-Langhaar, Großer Münsterländer)
10:30
Der Pudelpointer
11:00
Vorstellung Teckelclub 1888 e.V.
11:3015
Der Cockerspaniel
11:30
Der Beagle
11:45
Böhmisch-Rauhbart, Cesky Fousek
12:00
Bayerischer Gebirgsschweißhund und Dachsbracke
12:45
Deutsch-Langhaar, Großer Münsterländer
13:00
Der Pudelpointer
13:30
Gonszi Polski
14:00
Deutsch-Drahthaar, der erfolgreiche Allrounder
14:30
Tipps zur Einarbeitung auf der Schweißfährte
15:00
Ausbildung des Apports
16:00
Jagdhundeparade
ab 9:00
Zuchtschau Foxterrier
ab 9:00
Zuchtschau des Verein für Jagdteckel
10:00
Eröffnung der Jagdhundearena mit Sachsens Nachsuchengespannen
10:15
Erdhunde (Teckel, Foxterrier, deutscher Jagdterrier)
10:30
Der deutsche Jagdterrier - ein vielseitiger Erdhund
10:45
Vorstellung Teckelclub 1888
11:00
Der Foxterrier
11:15
Der Setter
11:30
Der Deutsch-Kurzhaar
12:00
Der Deutsch-Langhaar
12:30
Jagdgebrauchshundeverein Leipzig
13:30
Bayerischer Gebirgsschweißhund und Dachsbracke
14:00
Brackenvielfalt
14:30
Böhmisch-Rauhbart
15:00
Der Deutsch-Drahthaar
16:00
abschließende Jagdhundeparade

Programm Sachsenforst

Freitag
2. Oktober 2020
Samstag
3. Oktober 2020
Sonntag
4. Oktober 2020
Das Programm des Staatsbetrieb Sachsenforst steht in Kürze zur Verfügung
Das Programm des Staatsbetrieb Sachsenforst steht in Kürze zur Verfügung
Das Programm des Staatsbetrieb Sachsenforst steht in Kürze zur Verfügung

Programm Showküche

Freitag
2. Oktober 2020
Samstag
3. Oktober 2020
Sonntag
4. Oktober 2020
Sonntag
4. Oktober 2020
10:00 -10:00
"Toblerone" vom Rehwild
Magdalene und Wolfgang Grabitz
11:30 -12:30
Schnitzel "Wiener Art" vom Rotkalb
Magdalene und Wolfgang Grabitz
13:00 -14:00
Saltimbocca vom Schwarzwild
Magdalene und Wolfgang Grabitz
14:30 - 15:30
Leckeres aus Thüringens Wäldern
Karsten Schmidt, Sebastian Hänel (Auenlandakademie)
16:30 - 17:30
Rehmedaillons im Weizenbett an Schoko-Chili-Kirschen
Magdalene und Wolfgang Grabitz
10:00 -11:00
Wild-Wok (Reh-, Rot- und Schwarzwild)
Magdalene und Wolfgang Grabitz
11:30 - 12:30
Leckeres aus Thüringens Wäldern
Karsten Schmidt, Sebastian Hänel (Auenlandakademie)
13:00 -14:00
Lauwarmer Rehsalat mit Mischpilzen
Magdalene und Wolfgang Grabitz
14:30 - 15:30
Schnitzel "Wiener Art" vom Rotkalb
Magdalene und Wolfgang Grabitz
16:00 -17:00
"Toblerone" vom Rehwild
Magdalene und Wolfgang Grabitz
10:00 -11:00
Rehmedaillons im Weizenbett an Schoko-Chili-Kirschen
Magdalene und Wolfgang Grabitz
11:30 - 12:30
Leckeres aus Thüringens Wäldern
Karsten Schmidt, Sebastian Hänel (Auenlandakademie)
13:00 - 14:00
Saltimbocca vom Schwarzwild
Magdalene und Wolfgang Grabitz
14:30 - 15:00
Lauwarmer Rehsalat mit Mischpilzen
Magdalene und Wolfgang Grabitz
16:00 -17:00
Wild - Wok (Reh-, Rot-, Schwarzwild)
Magdalene und Wolfgang Grabitz
09:00 -10:00
Toblerone vom Wild
Familie Grabitz
10:00 -11:00
Schnitzel "Wiener Art" vom Rotkalb
Familie Grabitz
11:00 -12:00
Fisch
n.n.
12:00 -13:00
Saltimbocca vom Schwarzwild
Familie Grabitz
13:00 -14:00
Lauwarmer Rehsalat mit Mischpilzen
Familie Grabitz
14:00 -15:00
Weißfisch
Matthias Kopp
15:00 -16:00
Rehmedaillons im Weizenbett an Schoko-Chili-Kirschen
Familie Grabitz
16:00 -17:00
Wild - Wok (Reh-, Rot-, Schwarzwild)
Familie Grabitz

Programm Wild Grill Meisterschaft

Freitag
2. Oktober 2020
Samstag
3. Oktober 2020
Sonntag
4. Oktober 2020
Kein Programmpunkt
An diesem Messetag findet kein Programmpunkt statt
12:00 - 13:00
Kinder-Grill-Wettbewerb (Napoleon)
Hier dürfen sich die Jüngsten unter unsern Wildgrillern messen
13:00 - 16:00
Publikumswettbewerb
Publikumswettbewerb (2 Durchgänge a 7 Teams, 30 Portionen, Publikum bewertet durch Abstimmverfahren (Verfahren wird Samstag bekanntgegeben)
17:00
Siegerehrung Publikumswettbewerb
Ehrung Platz 1 bis 3. Das Siegerteam gewinnt eine Feuerplatte und den Grill-Wiese-Pokal.
11:00
Beginn der 3. Sächsischen und 1. Deutschen Wild Grill Meisterschaft
11:00
1. Deutsche Wild Grill Meisterschaft: Improvisationsgang
12:00
Wertung Gang 1, Fisch (beide Wettbewerbe)
13:00
Wertung Gang 2, Wild 1 - Wildschweinrücken (beide Wettbewerbe)
14:00
Wertung Gang 3, Wild 2 - Keule vom Wildschaf (beide Wettbewerbe)
15:00
Wertung Gang 4, Dessert (beide Wettbewerbe)
16:00
Siegerehrung
Siegerehrung der Sächsischen und Deutschen Wild Grill Meisterschaft. Für jeden Gang und die Gesamtwertung werden jeweils die Plätze 1 bis 3 mit Pokalen geehrt.